Vendredi 30 septembre, 2011

illusion fiam du designer Philippe Starck

Reccord de vente pour une table signée Starck

La table Illusion, fabriquée par Fiam, rare pièce de collection et objet culte dans l’histoire du design, a battu un record de vente chez Phillips De Pury & Compagnie.

Dessinée par Philippe Starck en 1992, la table a été vendue 50.000 dollars soit environ 34.000 €. Cette table, en série limitée avec peu d’exemplaires provenant d’une collection privée,  avait été exposée au Centre Pompidou à Paris (février/mai 2003).

Pour FIAM, la création est une passion exempte de toute servitude temporelle. Les plus prestigieux musées du Monde intègrent, à ce titre, très souvent des oeuvres signées FIAM dans leur collections de Design, témoignant ainsi du rôle tenu par cette Compagnie dans la création contemporaine.

Table Illusion :

Table avec dessus verre en fusion à grand feu épaisseur 10 mm,  structure en fer et bronze

Dimensions :  H 76.5 L 214.6 P111.8 cm